Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МДОУ «Детский сад № 195» - типовое двухэтажное, кирпичное, отдельно стоящее  здание с прилегающей территорией. Год постройки – 1961год. Общая площадь помещений здания 1094,1 кв.м, площадь земельного участка - 3279 кв.м. Имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии. Вход на территорию ДОУ – калитка, оборудован кнопкой вызова для маломобильных групп населения, один из входов в здание оснащен пандусом.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания.

Все помещения ДОУ соответствуют санитарным нормам и правилам. Средняя температура в групповых помещениях 22º-25ºС. Групповые комнаты и спальные комнаты во всех группах отделены друг от друга. Всего в ДОУ 5 групповых помещений и каждая группа имеет свой вход. В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий игровой и учебной деятельностью. Предметно-развивающая среда в групповых комнатах создана с учётом ФГОС, и строится на принципе интеграции образовательных областей. В качестве ориентиров для подбора материалов и оборудования выступают общие закономерности развития ребёнка на каждом возрастном этапе. Подбор материалов и оборудования осуществляется для тех видов деятельности ребёнка, которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на этапе дошкольного детства (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская деятельности), а также с целью активизации двигательной активности ребёнка.

Также, в ДОУ имеются дополнительные помещения:
 - кабинет заведующего;
- методический  кабинет;
 - медицинский кабинет;
 - музыкальный зал;
 - физкультурный зал.

Материальная база всех групп и кабинетов модернизована в соответствии с современными педагогическими и гигиеническими требованиями.

Территория участка ДОУ достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок. Детские участки оборудованы в соответствии с требованиями СанПин. Площадки обеспечены необходимым оборудованием (снаряды для развития основных видов движений). Все участки имеют свои цветники.