Структура и система управления

Структура и система  управления
 МДОУ "Детский сад № 195".
Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.
 Учредителем  и собственником имущества Учреждения является администрация Ленинского р-на муниципального образования «Город Саратов».  Отраслевым органом управления для Учреждения является отдел по образованию администрации Ленинского р-на муниципального образования «Город Саратов».
Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.

Коллегиальные органы управления ДОУ:
- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание, родительский комитет.
Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:
1 структура – коллегиальное  управление:
- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание, родительский комитет.
2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления  – заведующий ДОУ.
2 уровень управления – старший воспитатель, старшая медсестра, завхоз. Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
 Объект управления – дети и родители (законные представители)
В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация.

Деятельность структурных подразделений в МДОУ

Структурное подразделение ДОУ Цели и задачи,
содержание деятельности
Члены структурного
подразделения
Заведующий МДОУ

Заведующий ДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работы и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ. Права и обязанности заведующего ДОУ, его компетенция в области управления определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом ДОУ АУП, педагогические работники,
УВП и МОП

Педагогический совет

Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ. Обсуждение  и выполнение государственного образовательного стандарта.
Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками.
Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки. Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи.

Воспитатели

Общее собрание трудового коллектива Осуществление общего руководства ДОУ. Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов. Утверждение нормативно-правовых документов ДОУ. Все работники ДОУ
Рабочая  группа Оказание помощи в организации воспитательно-образовательной работы, творческой активности педагогов.
Внедрение в педагогический процесс новых форм работы с детьми.
Специалисты и
воспитатели ДОУ
Родительские комитеты групп Обеспечение постоянной взаимосвязи детского сада с родителями. Осуществление помощи ДОУ для функционирования. Родители от групп.
Профсоюзный комитет Представление защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива. Разработка и согласование нормативно-правовых документов ДОУ, имеющих отношение к выполнению Трудового законодательства. Контроль над их соблюдением и выполнением. Члены коллектива